Calendario Mostre al Palazzo Racchetta
Palazzo della Racchetta, Ferrara, via Vaspergolo 4, 6, 6a
24 maggio - 12 giugno:
Gruppo «Signes et Traces», Omaggio a Riccardo Licata
Graziella Paolini Parlagreco, Rosso Mediterraneo (mostra personale)
Drago Cerchiari, Chairs and trees (mostra personale)
Lyudmila Vasilieva - Igor Vareshkin - Sergei Paprotskiy, Astrazione Odessa (mostra tri-personale)
Inaugurazione: sabato 24 maggio, ore 17.
Ingresso libero
14 giugno-3 luglio:
Michelle Hold, Blue Mood (mostra personale)
Vito Carta, Illusioni di una memoria infedele (mostra personale)
Angelo Conte, Allegorie (mostra personale)
Lyudmila Vasilieva - Igor Vareshkin - Sergei Paprotskiy, Astrazione Odessa (prolungata)
Inaugurazione: sabato 14 giugno, ore 17.
Ingresso libero
5 luglio-24 luglio:
Catherine Schmid, Between Structure and Spontaneity (mostra personale)
Giuseppe Orsenigo, La vita che vorrei (mostra personale)
Gianmaria Battiato, Mascherazioni (mostra personale)
Kim Sang Lan, Installazioni (mostra personale)
Inaugurazione: sabato 5 luglio, ore 17.
Ingresso libero (chiuso l'11 e 12 luglio)
27 luglio- 8 agosto:
Premio Internazionale Il Segno – sesta edizione: mostra dei finalisti
La ruggine e la luce (mostra tematica in tre capitoli)
Opere di Stefano Accorsi, Simone Boscolo, Andrea Boldrini, Valentina Carrera, Fabio Cuman, Nicola Elia, Paolo Facchinetti, Moreno Panozzo, Virgilio Patarini, Luigi Profeta, Edoardo Stramacchia, Morgan Zangrossi, Sasha Zelenkevich
cap. 1) Immagini in dissolvenza. Opere di Boscolo, Carrera (fotografia), Cuman, Facchinetti, Patarini, Profeta, Stramacchia, Zelenkevich
cap. 2) Fiat Lux. Opere di Accorsi, Boldrini, Carrera (pittura), Facchinetti, Stramacchia
cap. 3) La ruggine non dorme mai. Opere di Elia, Panozzo, Patarini, Profeta, Zangrossi
Inaugurazione mostre e Premiazione: domenica 27 luglio, ore 17.
Ingresso libero
6 -19 settembre:
Gesto/Gestalt
Opere di Teo Andreani, Andrea Boldrini, Marco Bozzini, Raffaele De Francesco, Bruno De Santi, Josine Dupont, Paolo Facchinetti, Michelle Hold, Maurizio Molteni, Roberto Tortellotti.
Alma Mater Materia
Opere di Ersilietta Gabrielli, Claudia Giancane, Fiorella Manzini, Claudia Margadonna, Giuseppe Orsenigo, Elena Schellino, Rosa Spina.
Corpo/Paesaggio Informe
Opere di Salvo Bonfiglio, Anna Maria Bracci, Franz Canins, Vito Carta, Angelo Conte, Daniela Da Riva, Benedetta Faucci, Tania S. Lepori, Franco Maruotti, Natalia Molchanova, Bruno Moretti Sanlorano, Silvio Natali, Angelo Petrucci
Claudio Bandini, mostra personale
Inaugurazione: Domenica 7 settembre, ore 17.
Ingresso libero
20 settembre - 3 ottobre:
Tra Ragione e Sentimento
Opere di Salvatore Alessi, Claudio Bandini, Walter Bernardi, Alberto Besson, Marina Berra, Paulus Helbling, Maria Luisa Ritorno, Lyudmila Vasilieva.
Fuori schema
Opere di Siberiana Di Cocco, Paolo Lo Giudice, Giuseppe Piacenza, Josefina Temin.
Istantanee di una città immaginata
Opere di Fiorenzo Bordin, Mario D’Amico, Ivo Stazio, Marica Zorkic
Josine Dupont, mostra personale
Inaugurazione: sabato 20 settembre, ore 17.
Ingresso libero